Неделя живой хирургии в Казани 7-12 марта (фото)

Неделя живой хирургии в Казани 7-12 марта (фото)

4009

   Казань принимала ведущего хирурга-оториноларинголога приват-доцента, доктора медицины, члена Европейского общества оториноларингологов Хеннинга Хойманна.

   Мероприятия в ГАУЗ  Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан и ГАУЗ Детская республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан привлекли огромное внимание специалистов по микрохирургии уха Татарстана и прилегающих к ней регионов.

   Обучающий недельный мастер-класс был широко освещен в средствах массовой информации.

5

3

4

2

6

1

_______________________

Источник: Детской республиканской клинической больницы РТ

Современные методы хирургического лечения хронических отитов осваивают врачи ДРКБ

      07 марта

В формате мастер-класса работу с ведущими отоларингологами Татарстана проводит приват доцент, доктор медицины, член Европейского общества оториноларингологов Хеннинг Хойман (г. Штутгарт, Германия), имеющий более чем 30-летний опыт работы. Являясь учеником создателя особой техники микрохирургии уха доктора Дитера Плестера и соавтором «Атласа микрохирургии среднего уха», доктор Хойман сочетает практическую работу с активной научной и образовательной деятельностью. Он не только провел более 10 000 операций на ухе, но и участвовал в мастер-классах в клиниках Германии, Франции, Турции, Индии, России и Казахстана.

Во время мастер-класса происходит освоение современной методики слухоулучшающих операций, у слушателей и участников есть возможность задать свои вопросы, на практике изучить все особенности проведения операций, технику установки протезов. За прошедший год международная школа отохирургии провела 14 подобных мастер-классов в различных городах России.

В Казани работа началась на базе Детской республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Потребность в непрерывном профессиональном обучении, в освоении новых методов лечения хронических гнойных средних отитов велика. Воспаление среднего уха – одно из наиболее часто встречающихся заболеваний в практике отоларингологов. В детской практике заболеваемость составляет в среднем по РФ до 37% от всей патологии уха. При снижении слуха у детей раннего возраста происходит существенное ухудшение качества жизни и результатов обучения. Изменения могут произойти не только в формировании речи, но и в психоэмоциональном развитии.

6 марта доктор Хойман и специалисты отделения оториноларингологии Детской республиканской клинической больницы осмотрели и проконсультировали пациентов клиники в возрасте от 8 до 14 лет, нуждающихся в хирургическом лечении. 14 пациентам ДРКБ необходимы слухоулучшающие операции с установкой протезов. Сегодня врачи приступили к проведению операций под руководством Хеннинга Хоймана. Посредством телемедицины благодаря онлайн-трансляции за ходом операции также наблюдают врачи из больниц Казани, Альметьевска и других городов России – Ульяновска, Нижнего Новгорода, Ижевска, Тюмени. Для проведения мастер-класса используется современное оборудование, соответствующее европейским стандартам – операционный и диагностические микроскопы Karl Zeiss OPMI, микрохирургический инструментарий, бор со специальными насадками для отохирургии Карл Шторц.

При встрече с главным врачом «ГАУЗ ДРКБ МЗ РТ» Р.Ф.Шавалиевым доктор Хойманн высоко оценил оснащенность клиники и организацию работы в операционных. Освоение новых методик позволит приблизить оказание высокотехнологичной помощи больным с проблемами слуха – внедрение кохлеарной имплантации, использование аппаратов костной проводимости и имплантов среднего уха. Дети, которым проводятся операции с 7 по 9 марта, получают возможность вернуть утерянный в результате хронического воспалительного процесса слух.

_______________________

Источник: Республиканская клиническая больница

В РКБ начались мастер-классы с участием ведущего отохирурга Европы

1326_pic_IMG_261110.03.2016

10 марта 2016 года в Республиканской клинической больнице Минздрава РТ начались мастер-классы с участием ведущего отохирурга Европы, эксперта, д.м.н. Хеннинга Хоймана г.Штутгард, Германия, представляющего немецкую школу отохирургии с 30 летним опытом работы и опытом более 10 тысяч операций на ухе. В рамках мастер-класса проходят слухоулучшающие и реконструктивно-санирующие операции, консультирование сложных пациентов совместно с врачами РКБ, с видеотрансляцией из операционной в конференц-зал Приемно-диагностического отделения клиники. Операции проходят совместно с врачами отделения отоларингологии РКБ, во главе с хирургом отделения Решетниковым Н.Н. и врачами анестезиологами-реаниматологами. В рамках мастер-класса проходят также лекции Хоймана. Мероприятие продлится еще два дня, до 12 марта.

На лекциях мастер-класса рассматриваются темы:
• Предоперационное обследование пациента, определение предварительного диагноза(выбор хирургического доступа).
• Операционная техника эндоуральным и заушным доступом.
• Тимпанопластика первого типа. Хроническое воспаление среднего уха с перфорацией барабанной перепонки. Реконструкция барабанной перепонки аутогенным материалом различного типа (фасция, надхрящница, хрящ).
• Холестеатома. Операционная техника хирургии холестеатомы.
• Стапедопластика с использованием поршневых протезов.
• Лечение хронического воспаления среднего уха консервативными способами.
• Послеоперационное ведение и восстановление пациента после операции.
• Эволюция современных протезов среднего уха.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОТВЕТИТЬ

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.